Yi and the Thousand Moons — музыкальное приключение для любителей поразмышлять

PC
Обзор Yi and the Thousand Moons
Игра Разработчик Издатель Дата выхода
Yi and the Thousand Moons David Su David Su 24.11.2017
Контроллер Русский язык Мультиплеер Достижения
Нет Нет Нет Есть

Yi and the Thousand Moons — это музыкальное приключение, повествующая нам историю девушки по имени Йи, которая должна что-то исправить. Но что? Это отличный вопрос, на который вам сможет ответить только сама игра и частично наш обзор.

Yi and the Thousand Moons обзор

В среде инди-игр часто можно найти проекты, которые легко пройти за полчаса, где по большей части нет геймплея. Но при этом чувствуется что-то, что задевает тебя. Что-то вдруг начинает перебирать струны твоей души. И ты проникаешься мыслью творца, в голове выстраиваешь диалог с самим собой и автором игры. Нужно подчеркнуть, что не каждому такие творения приходятся по нраву. Yi and the Thousand Moons – это игра про девушку по имени Йи, которая больше похоже на притчу о человеке, совершившим нечто нехорошее и теперь пытающимся исправить ситуацию. Самое интересное – игра очень напоминает оперу, но только лишь тем, что персонажи не говорят, а поют свои реплики. Надо отметить, что Yi and the Thousand Moons не первый проект музыканта и разработчика игр Дэвида Су. Он создал четыре игры, несколько простых и интересных музыкальных программ и песни в составе групп Dominique Star и Morningsiders. Обзор Yi and the Thousand Moons покажет, что вышло у него в этот раз.

В поисках сюжета

Как сказано выше, Yi and the Thousand Moons – музыкальная притча. В деревне, где живет главная героиня, наступила темнота. Боги посоветовали Йи стрелять в Луны, чтобы те упали и освещали деревню. Но что-то пошло не так, и теперь Йи собирается вернуть все, как было. Такая завязка сюжета, фабула в Yi and the Thousand Moons. История очень короткая – игру можно пройти за 25 минут. Но что вы прочувствуете за эти 25 минут? Если игру рассматривать только лишь как повествование, то перед нами интересная история с философским подтекстом.

Если углубиться и рассмотреть творение Дэвида Су как что-то личное, что-то вроде эссе или высказывание на больную тему, то в таком случае можно найти обильную и богатую почву для размышлений.

Вряд ли каждому игроку придется по вкусу Yi and the Thousand Moons, но для любителей коротких историй, которые найдут в этой игре для себя что-то личное, будет в самый раз.

Геймплей поет романсы

К сожалению, геймплея в Yi and the Thousand Moons толком нет. Все, что нужно делать игроку – нажимать клавишу вперед и два раза за игру стрелять из лука. Кстати, целиться из него не нужно: просто приблизительно навел мышью на цель и стреляй. Игра старательно ведет тебя за руку, хоть и позволяет вольно побродить по пустому, ничем не заполненному и маленькому мирку. Если идти не туда, куда указывает игра, можно увидеть какой-нибудь забавный баг (жители деревни, которые безостановочно и враждебно машут ногами и медленно двигаются к персонажу и другие), при этом почти ни один не ломает прохождение. Такие вещи немного мешают получить тот экспириенс, который хотел дать разработчик. Но если двигаться по «рельсам», то вряд ли вы встретите хоть один баг.

Визуал-казуал

Yi and the Thousand Moons выглядит минималистично и привлекательно. Цветовая гамма довольно резкая, без мягких оттенков. При взгляде на игру, возникает ассоциация со слешером Killer is Dead на минималках. Я, пожалуй, не сказал бы ни слова про простой визуальный стиль, ведь это дело вкуса, к тому же одному человеку гораздо проще сделать игру именно в таком стиле. Только есть одно «но». То вдруг заметишь, что угол стены замка как-то странно висит над землей, то из-за самой цветовой гаммы серые стены сливаются в один сплошной серый ком. При этом не могу не отметить операторскую работу разработчика. В Yi and the Thousand Moons можно заметить интересные пролеты камерой, иногда игра отбирает управление у игрока, но позволяет крутить камерой, и можно выловить интересные кадры, благодаря грамотной расстановке моделек. Правда, иногда камера слишком быстро меняет угол обзора, но это происходило редко. Одним словом, если к визуальному стилю и его реализации можно безжалостно «прицепиться», то решения Дэвида Су как оператора действительно неплохи.

Кидаю деньги в динамики

Самый большой плюс Yi and the Thousand Moons – музыка. Она записана специально для игры, поэтому так органично сочетается со всем окружением. Все диалоги проходят через песни, как в мюзиклах. Посторонние звуки хорошо дополняют музыку на фоне, хоть самих звуков очень мало.

При прохождении Yi and the Thousand Moons возникает большое желание добавить в плейлист на телефоне несколько песен из игры.

И это неудивительно, ведь она задумывалась именно как музыкальный эксперимент. Тут больше нечего сказать, кроме появления в Стиме в продаже 1 декабря саундтрека к игре, который стоит брать вместе с игрой.

Итоги обзора Yi and the Thousand Moons – стоит ли играть?

Yi and the Thousand Moons не вышла идеальной игрой. Но благодаря труду Дэвида Су любители личных переживаний и многозначительных притч смогут окунуться в обсуждения и споры между собой о том, что же имел автор ввиду, говоря, что небо темное. Мы опробовали интересный опыт музыкальной игры, треки которой хочется слушать на повторе долгое время после прохождения. Посмотрели на приятную и в то же время странную картинку. Но самой игры в Yi and the Thousand Moons оказалось мало. Так стоит ли тратить деньги и обращать на нее внимание в большом просторе инди-игр? Думаю, что да, но далеко не каждому. Это не столько игра, сколько предмет для ведения диалога с собой и автором, предполагающий перепрохождение для лучшего понимания идеи проекта. Тем, кто уже наслушался достаточно притч и красивых композиций, пожалуй, не стоит обращать внимания на Yi and the Thousand Moons.

Оценка игры Yi and the Thousand Moons

65%
Геймплей: 35% Сюжет: 65% Концепт: 75% Оригинальность: 80% Реиграбильность: 50% Графика: 55% Звук и музыка: 95%
Хотите узнать, как мы пишем наши обзоры и почему игра Yi and the Thousand Moons получила именно такую оценку? Подробнее об обзорах на blast-games.ru
Вам может быть интересно