Willy-Nilly Knight — фэнтези РПГ, основанная на легенде о Короле Артуре

PC
Обзор Willy-Nilly Knight
Игра Разработчик Издатель Дата выхода
Willy-Nilly Knight Double Dice Games Double Dice Games 10.11.2017
Контроллер Русский язык Мультиплеер Достижения
Нет Да Нет Есть

Willy-Nilly Knight – это яркая RPG в фэнтези мире с пошаговыми боями, крафтом и прокачкой, история которой основывается на легенде о Короле Артуре.

Willy-Nilly Knight обзор

Вы любите фэнтези? Я вот очень люблю и особенно, если обернуто оно в оболочку хорошо сделанной ролевой игры. Игра Willy-Nilly Knight обзор которой вы сейчас читаете, мне показалась именно таким случаем. Яркий стиль, вполне приличный для РПГ набор возможностей – квесты, прокачка, торговля, пошаговые бои – все это подкупает и я, конечно, не устоял. Давайте выясним, было ли первое впечатление обманчивым и так ли хороша игра Willy-Nilly Knight, как мне казалось со стороны?

Концепт и история

Игра переносит нас в волшебный мир, куда мы попадаем вместе с мальчиком по имени Артур, который… сразу же вытаскивает меч из камня. А что? Саспенса хотели? Интриги? Ну уж нет. Далее Артур спасает девушку от гоблинов, которую зовут, бум, Гвиневра. В общем, надо ли продолжать? В целом концепт игры Willy-Nilly Knight – это, честно говоря, полное разочарование.

Как человек, который любит фэнтези и, соответственно, видел, читал и играл в очень немало всего в этом жанре, я начинаю испытывать смешанные чувства, когда попадаю в игру, где эксплуатируют не просто какие-то клише, а почти все из них.

Главный герой “попаденец”? На месте. В качестве монстров орки, гоблины и пауки? А как же. Над миром нависла угроза и только вы можете его спасти? Ну, само собой. И я мог бы продолжать. Если Willy-Nilly Knight – это не первая ваша игра в жанре фэнтези, то вы не увидите в буквальном смысле ничего нового. В довершении ко всему — персонажи скучны, история линейна и не вызывает никакого интереса, как и квесты, да и написано все это дело не то чтобы хорошо.

Арт в игре действительно хорош

Геймплей

С позиции геймплея Willy-Nilly Knight вполне себе стандартная РПГ с одной лишь разницей – битвы тут тактические пошаговые, а во всем остальном – очередная калька. Бегаете от одной локации к другой, деретесь с группами монстров, получаете опыт, подбираете предметы и ингредиенты для крафта, прокачиваете героев, прибавляя один из атрибутов и улучшая или открывая один из новых навыков и все в таком ключе. Абсолютно ничего интересного и такого, чего бы любой геймер, родившийся не вчера и не испытывающий аллергии на РПГ, уже не видел. О том, как все это “здорово” работает, я еще напишу далее. Кстати, о крафте. Чтобы сделать какую-то вещь, ну, скажем, зелье здоровья, вам нужно собрать все нужные ингредиенты и нажать на нужную кнопочку – все. Никакого риска, что зелье не получится, никакой прокачки умения крафтить – зачем все это, верно?

Что не так с Willy-Nilly Knight?

Как это не прискорбно, но очень многое. Игра Willy-Nilly Knight просто изобилует геймдизайнерскими и не только промахами:

  • В битве, если у вас закончились очки действий, ход автоматически не переходит к следующему в очереди персонажу или противнику в половине случаев – нужно делать это вручную.
  • За уход с клетки, соседствующий с противником, вы не получите никакого штрафа, никакого ролла на атаку от противника – ничего. Уходи и дверь закрой.
  • Искусственный интеллект откровенно плох – никаких попыток напасть на персонажа с дальней атакой, который уязвим, я не увидел за почти два часа игры. Они все лезут на ближнего и не о чем не жалеют.
  • Если случайно в пылу битвы забежать в поле зрения еще нескольких врагов, которые изначально в ней не принимали участия, то они просто будут стоять и думать о своем, но помогать своим товарищам не будут.
  • Самый первый квест, который вы берете в игре Willy-Nilly Knight, находится в самой дальней точки замка Анаури. При этом пока я до него добежал, я пообщался со всеми персонажами, с которыми, ирония, мне предложили пообщаться снова сразу же после выполнения первого квеста. Почему было не поставить NPC, выдающего квест, прямо перед воротами, в которые мы входим, сэкономив тем самым время игроку?
  • Сайдквесты в Willy-Nilly Knight, если их так можно назвать, принимаются автоматически. То есть, вы встретили забулдыгу в таверне, который предложил вам пойти подбросить дровишек в его самогонный аппарат в лесу, и игра, очевидно, считает это таким классным предложением, что даже не спрашивает у игрока, что он по этому поводу думает. При этом вы даже не обсудили награду за выполнение квеста. Кузнец пожаловался, что у него украли инструмент и мы снова соглашаемся добыть его, что мне кажется как раз правильным решением, но даже не узнаем, куда нам идти. Нет, я, конечно, понимаю, что я скорей всего могу посмотреть координаты в журнале, но раз уж есть попытка имитировать человеческий диалог, не стоило ли пойти до конца?
  • И вообще линейность этой игры просто легендарна. Посещать локации и “исследовать” мир нам разрешают строго в указанной последовательности. Про квесты я уже написал чуть выше. Но это все ерунда. Что меня действительно поразило, так это прокачка. Получая очки умений, вы тоже толком не можете выбирать, потому что даже для скиллов тут есть левел-капы. На выбор будет всегда два варианта (а бывает и так, что всего один), что в принципе не позволяет вам хоть сколько-нибудь сильно влиять на развитие своего персонажа. Если вы не взяли этот скилл сейчас – не беда, возьмете на следующем уровне, ведь выбора то у вас особого не будет. На мой вкус, лучше никакой прокачки, чем такая.
  • Единственный доступный для прокачки скилл после левелапа.

    Графика, оптимизация и звук

    Мне нравится, как выглядит Willy-Nilly Knight – она напоминает о Fight the Dragon, игре, которую я в свое время заиграл до дыр. Концепт-арты хороши и мне определенно понравилось, что портреты всех персонажей в игре, даже статистов, были нарисованы. А вот с музыкой все очень плохо. В первой мирной локации, замке Анаури, вместо музыки зазвучал какой-то набор звуков с претензией на эпичность. Иногда в игре попадались более или менее неплохие музыкальные композиции, но и они были посредственны – просто не так раздражали слух, как та, что я отметил выше. На сладенькое я оставил оптимизацию, про которую, судя по всему, просто позабыли. Игра выдает аномально малое количество fps для той картинки, что она предлагает. Кроме того, персонажи двигаются мини-рывками и делают это очень медленно, что крайне раздражает.

    Итоги обзора Willy-Nilly Knight – стоит ли играть?

    Во время игры в Willy-Nilly Knight у меня не было ощущения, что ее делали профессионалы. Лично мне показалось, что Willy-Nilly Knight – это игра, за разработкой которой стоит несколько энтузиастов, которые очень старались сделать настолько хорошо, насколько у них получится. Отсюда музыка, которую явно писал даже не начинающий композитор, а, скорей всего, по-совместительству кто-то из команды разработчиков. Отсюда же и эти абсолютно пустые, наивные и коряво выстроенные диалоги, потому что писал их, как я подозреваю, тоже кто-то из команды, у кого это просто по общему мнению выходит лучше всего. Я мог бы продолжать этот список, но, думаю, мысль и без того ясна.

    Проблема Willy-Nilly Knight в том, что разработчики, замахнувшись на полноценную RPG: с сюжетом, эпичной музыкой, пошаговыми боями, прокачкой, крафтом, раскрытием персонажей, запороли или не доработали практически по всем фронтам.

    Будь амбиции Double Dice Games поскромнее, то наверняка и сама игра воспринималась бы куда позитивнее. К тому же, я так и не понял, чем именно Willy-Nilly Knight должна была меня, как игрока, удивить или захватить – в ней даже на уровне идей и концепта все такое стандартное и заезженное, что даже как-то грустно. Никаких попыток привнести в жанр что-то новое, нет оригинального сюжета, мир – самое что ни на есть обычное фэнтези, битвы прямолинейны, примитивны и откровенно не проработаны, а персонажи безлики, да еще и говорят словами, вложенными им в уста не самым талантливым автором. При всей этой кричащей “обычности” в Willy-Nilly Knight еще и не все работает, как должно. Так на что же была ставка? Я, честно скажу, ума не приложу. Может быть, вы мне подскажите?

    Оценка игры Willy-Nilly Knight

    34%
    Геймплей: 25% Сюжет: 25% Концепт: 25% Оригинальность: 10% Готовность: 40% Потенциал: 60% Графика: 60% Звук и музыка: 25%
    Хотите узнать, как мы пишем наши обзоры и почему игра Willy-Nilly Knight получила именно такую оценку? Подробнее об обзорах на blast-games.ru
    Вам может быть интересно