Unruly Heroes — яркий экшен-платформер в стиле китайских единоборств со всеми вытекающими

PC Nintendo Switch PS4 Xbox One Nintendo Switch
Обзор Unruly Heroes
Игра Разработчик Издатель Дата выхода
Unruly Heroes Magic Design Studios Magic Design Studios 23.01.2019
Контроллер Русский язык Мультиплеер Достижения
Полностью Да Локальный Есть

Unruly Heroes – это ураганный платформер с эффектной картинкой и экшеном, предлагающий игрокам окунуться в историю одного из самых знаковых вымышленных китайский персонажей — Царя Обезьян и трёх его верных соратников.

Unruly Heroes обзор

Игра Unruly Heroes – это проект определённо крайней любопытный при чём сразу по нескольким причинам. Для кого-то это персонажи из «Путешествия на Запад», выступающие в здесь в качестве протагонистов. Кто-то, пожалуй, в курсе, что маленькая французская студия Magic Design Studios более чем на половину состоит из бывших членов Ubisoft Montreal, подаривших нам Rayman, Valiant Hearts и Child of Light. Ну, а я, стыдно признаться, совершенно ничего из этого не знал, когда собирался писать свой обзор Unruly Heroes, а главной причиной моего интереса к игре стал крутейший трейлер, который продаёт сам по себе (можете посмотреть его чуть ниже). Кроме того, в Unruly Heroes бои выстроены на основе китайских боевых единоборств, что, во-первых – очень круто само по себе, а во-вторых – не так уже часто случается, чтобы пропускать.

Об игре

Unruly Heroes – это платформер с абсолютно ураганными экшен-боями, интересными персонажами, отличной музыкой и неподдельной атмосферой китайского эпоса. Первое, чем игра поражает – это визуальный ряд. Выглядит Unruly Heroes великолепно. Здесь хорошо всё – от проработки персонажей и уровней, и до анимации боёв с концепт-артами. Битвы выглядят настолько ярко, что первый час вообще тяжело понять, как и чем ты бьёшь врагов (а также как и чем они тебе отвечают), но удовольствие всё равно получаешь.

Позднее, когда вау-эффект от визуала отпускает и глаза с мозгом адаптируются к темпу игры, Unruly Heroes начинает раскрываться уже с другой стороны. Оказывается, что просто бездумно жмякать по кнопкам атаки недостаточно, а игра вовсе не обычный платформе-слэшер, для адекватного игрового опыта в которой голову можно смело отключать. Оказалось, что Unruly Heroes – это вполне себе игра в духе Castlevania и Cuphead (с точки зрения геймплея, конечно), где каждое неловкое движение может стоить вам жизни. Иными словами, перед нами вполне себе лайтовая версия Metroidvania. Впрочем, геймплей здесь всё же чуть менее хардкорный, но уже начиная с третьего уровня боссы заставляют попотеть.

Геймплей Unruly Heroes строится вокруг сразу четырёх персонажей, между которыми игроку позволяют переключаться в любое время. Если персонаж умирает, то на его месте образуется облачко с его лицом, которое нужно ударить и таким образом вернуть героя в список доступных. Если вдруг так случится, что это облачко ударит враг, то герой безнадёжно потерян для вас на этом уровне. Каждый из четырёх персонажей обладает рядом уникальных способностей и атак, которые вам предстоит правильно использовать в процессе прохождения Unruly Heroes.

Сразу приготовьтесь, что за ручку вас никто водить не будет, поэтому делать выводы из своей пятой подряд попытки убить первого сложного босса в игре вам придётся самостоятельно.

Помимо боёв, которые сначала кажутся сумбурными, но позже становятся вполне осознанными и подконтрольными, в игре Unruly Heroes есть паззлы и головоломки, которые также используют каждого из четырёх персонажей с их индивидуальными способностями и особенностями. Например, мой любимый персонаж – классный пухлый свин, олицетворяющий собой Сюаньцзана из «Путешествия на Запад», умеет надуваться как шар и взлетать вверх, когда это необходимо. У каждого из трёх других персонажей также есть свои способности без которых пройти тот или иной уровень будет просто невозможно.

Паззлы в Unruly Heroes попадаются довольно часто и их сложность растёт вместе с силой противников – прямо пропорционально. Что примечательно, как и в случае с боссами, где вы сами должны искать правильную комбинацию из персонажей, чтобы скрепя жопой прорваться на следующий уровень, с паззлами игра вам также помогать не спешит. Если для вас не очевидно, что нужно забрать тело побеждённого волка и кинуть копьё в веревку, на которой крепится мост, то это ваша проблема – ваша и только ваша! Тем не менее, слишком долго лично мне думать над паззлами, даже над не самыми очевидными, не приходилось. Приходилось ровно столько, чтобы было приятно осознавать, что я молодец – всё понял сам и ягодицы при этом в целости.

Сюжет игры я оставил напоследок, что вообще делаю очень редко, потому что он откровенно меркнет на фоне визуала и геймплея. Если не вдаваться в подробности, которые едва ли кому-то покажутся интересными, сюжет Unruly Heroes повествует о том, как четыре героя спасают мир от вселенского зла – классическая геройская сага в общем. Можно, конечно, посчитать это за недостаток, однако кто вообще ждёт от экшен-платформеров с хардкорным геймплеем сложной сюжетной линии? Совершенно точно не я. Был ли в Cuphead крутой сюжет? Я не то что на этот вопрос не смог сам себе оперативно ответить – я даже не сразу вспомнил, был ли он там вообще. Что, впрочем, нисколько не помешало игре стать чёртовым шедевром.

По этой же причине и Unruly Heroes может себе позволить выкатить вполне себе дженерик сюжет про борьбу со злом и не отвлекаться от нашего с вами развлечения своими сильнейшими инструментами – геймплеем и визуалом.

Итоги обзора Unruly Heroes – стоит ли играть?

Unruly Heroes – это один из лучших экшен-платформеров, что попадали ко мне на обзор в принципе и определённо лучший за последние пару лет. У Magic Design Studios получилось составить такую формулу, где вполне себе хардкорный геймплей не мешает наслаждаться прохождением, атмосферой игры и не превращается в рутину. Это позволяет игре рассчитывать на более широкую аудиторию, чем уже дважды упомянутая мною в этом обзоре Cuphead (горячо мною любимая, конечно).

В Unruly Heroes есть всё, чтобы понравиться и любителям хардкора и поклонникам красивых платформеров, и любителям неспешного, вдумчивого прохождения.

Конечно, и тем и другим в тот или иной момент придётся выйти из зоны комфорта и люби подумать над очередным паззлом, либо порубиться с жёстким боссом, но баланс между всем этим соблюдён великолепно, поэтому Unruly Heroes умудряется развлекать и первых и вторых. И, конечно, нельзя ещё раз не отметить потрясающую картинку – на это хочется просто смотреть и смотреть, а уж принимать участие и вовсе ощущается как благодать, сошедшая с небес. Unruly Heroes – это определённо событие и пускай ценник в 1300 деревянных сильно вас не пугает – вам будет куда проще его принять, когда вы проведёте в игре часик-другой.

Оценка игры Unruly Heroes

93%
Геймплей: 95% Сюжет: 80% Концепт: 95% Оригинальность: 90% Графика: 100% Звук и музыка: 95%
Хотите узнать, как мы пишем наши обзоры и почему игра Unruly Heroes получила именно такую оценку? Подробнее об обзорах на blast-games.ru
Вам может быть интересно