The Crow’s Eye — мистический детектив с неплохим сюжетом

PC
the-crows-eye-obozor-header
Игра Жанр Разработчик Издатель
The Crow’s Eye Quest / Casual 3D2 Entertainment Nkidu Games Inc.
Дата релиза Контроллер Русский язык Мультиплеер
20 марта, 2017 Полностью Нет Нет
The Crow’s Eye – это психологический квест, который расскажет нам историю противоестественных экспериментов, проводимых в одном закрытом учебном заведении и их последствий.

The Crow’s Eye обзор – сюжет.

В центре сюжета игры The Crow’s Eye обзор которой вы сейчас читаете, находится медицинский институт Crowswood, где, как мы выясняем буквально с первых минут игры, проходят странные эксперименты и, к тому же, пропало сразу 4 ученика – без следа. Но на это странности не заканчиваются, а только начинаются. Помимо полицейских, которые, само собой, уже во всю ведут поиски пропавших студентов, директор института решает подключить к расследованию частного детектива, обозначив при этом жесткие сроки – 7 дней. Если по истечению этого срока частный детектив, за которого нам и предстоит играть, не раскроет дело, то он будет вынужден покинуть институт. Сюжет первое время кажется немного скомканным и притянутым за уши, однако, чем дальше по хронометражу The Crow’s Eye я продвигался, тем больше мне становилось понятно. Сюжет – это, пожалуй, одна из сильнейших сторон игры, что, в общем-то, хорошо и правильно, ведь перед нами квест, а что такое квест без хорошего сюжета?

the-crows-eye-obzor-1

Геймплей

С точки зрения геймплея The Crow’s Eye – это вполне себе классический квест, похожий чем-то на Amnesia или Penumbra. Игры пытается быть мрачной и страшной, но получается только первое. Основную часть времени The Crow’s Eye нам предлагают бродить по полуразрушенному учебному заведению, собирать письма и кассетные записи, которые выступают в качестве рассказчика и в целом ведут сюжет игры. Иногда игра предлагает нам проверить себя на смекалочку, разгадав в целом очень несложные пазлы, справиться с которыми особенного труда не представляет. Есть также возможность брать в руки некоторые предметы, но эта функция чуть менее, чем полностью бесполезна, потому что кроме предметов, нужных для пазлов, мы можем брать только стеклянную тару (бутылки, графины, фужеры и т.д.), которые эффектно разлетаются о стену после броска. Зачем это надо? Сказать трудно, но есть даже ачивка, которая открывается после определенного количества побитной посуды.

the-crows-eye-obzor-4

Есть в The Crow’s Eye, правда, и интересные находки. Например, мне очень понравилось действие шприца с адреналином, который увеличивает дальность прыжка персонажа, а также замедляет время сразу в несколько раз. Получаются такие классные слоу-моушен сцены. А еще в The Crow’s Eye есть крафт, который, впрочем, скорей не нужен, чем нужен. Почему так? Ну, просто потому, что ничего отличного от заскприптованных и необходимых по сюжету предметов и приспособлений собрать нельзя. То есть крафт не открывает ничего нового, не позволяет пройти ту или иную часть игры другим способом и т.д. Он просто есть, потому что, видимо, разработчики знали, как его сделать. Если бы его не было, то мало что поменялось бы. Крафтить можно бинты, карты уровней и приспособления посложней, которые нужны для прохождения The Crow’s Eye.

the-crows-eye-obzor-2

Графика, оптимизация и звук.

Визуально игра The Crow’s Eye лично мне нравится. Я не могу сказать, что это самый красивый квест, что я видел, потому что за последний год классных игр в этом жанре вышло огромное множество и многие из них выглядели действительно здорово. Однако сравнение с этими играми The Crow’s Eye если и проигрывает, то не сильно. Стоит также отметить внимание, которое разработчики уделили деталям интерьера и окружения персонажа в целом. На стенах множество картин, фортепиано, на котором можно поиграть (ну, не то чтобы прямо поиграть, но звук есть), разруха показана довольно правдоподобно. Проблема только в том, что почти ни с чем из этого нельзя взаимодействовать – это просто статичное окружение. А вот с оптимизацией в игре есть определенные трудности. Для того чтобы играть комфортно, мне пришлось опустить настройки графики до средних, чего я не делал ни в одном из более требовательных и красивых квестов, вышедших в последнее время. Музыка в игре просто отличная, да и звуки тоже не особенно плохи. Кроме, пожалуй, того сэмпла, который использован для озвучивания бьющегося стекла – он плоский, глухой и звучит отвратительно, но это мелочи. Со знаком плюс хочется отметить работу актеров, которые озвучивали персонажей, чьи записи игрок находит в процессе прохождения The Crow’s Eye. Они проделали отличную работу.

the-crows-eye-obzor-3

Итоги обзора The Crow’s Eye – стоит ли играть?

Чтобы подвести итоги обзора The Crow’s Eye мне, честно, пришлось собрать все мысли в кучу, потому что игра вызвала у меня крайне противоречивые эмоции. С одной стороны, есть отличный сюжет, хорошая озвучка и неплохая в целом атмосфера, а с другой маленькие и не очень халтурки и недоработки, которые так и наровят подпортить впечатление. Оптимизация – это, на мой взгляд, главная оплошность – а она действительно ни куда не годится. Играть в квест, понижая качество картинки – это не самая лучшая идея, потому что в играх этого жанра геймплей по сути упрощен до безобразия и вся ответственность ложится на плечи сюжета и визуала. Не менее разочаровывающим для меня стал тот факт, что в конце третьего уровня я обнаружил баг (или он меня?), из-за которого я просто не могу двигаться по сюжету The Crow’s Eye дальше. Написав разработчикам, которые, кстати, честь им и хвала, ответили в течение 15 минут, я выяснил, что баг этот они еще не встречали, посему и решения пока нет. Вот так скоротечно мое прохождение The Crow’s Eye и закончилось. Сами понимаете, что о том, насколько круто в итоге развернется сюжет я вам поведать, увы, не могу, но свое мнение о проекте я составить успел. The Crow’s Eye – это твердый середнячок, но с претензией на что-то большее. Но на данный момент я лично абсолютно нейтрален и не рискну советовать вам эту игру – впрочем, как и отговаривать вас в нее поиграть.

Оценка игры The Crow's Eye

58%
Геймплей: 55% Сюжет: 70% Концепт: 50% Оригинальность: 35% Готовность: 75% Графика: 60% Звук и музыка: 60%
Хотите узнать, как мы пишем наши обзоры и почему игра The Crow's Eye получила именно такую оценку? Подробнее об обзорах на blast-games.ru
Вам может быть интересно