The Aquatic Adventure of the Last Human — грустно быть последним человеком на планете

PC
the-aquatic-adventure-of-the-last-human-obzor-header
Название Жанр Разработчик Дата релиза Мультиплеер
The Aquatic Adventure of the Last Human Roguelike / Pixel YCJY 19 января 2016 Нет

The Aquatic Adventure of the Last Human отправляет нас в далекое будущее – бороздить просторы затопленной планеты Земля, единственными живыми существами на которой на данный момент являются жители подводного мира. Удастся ли вам узнать причину гибели цивилизации или вы отправитесь в небытие вслед за ней? Есть только один способ узнать.

Игра The Aquatic Adventure of the Last Human обзор. Сюжет.

Сюжет в игре The Aquatic Adventure of the Last Human крайне занятный. Поверхность земля замерзла полностью, и человечество было вынуждено спасаться под водой, где оно успешно наладило добычу ресурсов и фермерство. Впрочем, комфортными такие условия жизни не назовешь, поэтому было принято решение отправить космический корабль Арго9 на поиски пригодной для жизни планеты в космосе. Однако поиски ни к чему не привели, а когда Арго9 спустя много лет наконец смог вернуться домой, оказалось, что от человечества осталось, простите за каламбур, мокрое место. Именно это мокрое место вам предстоит исследовать, чтобы выяснить, что же случилось и, возможно, понять, что же делать теперь вам? Отличный пост-апокалиптический сюжет, на мой взгляд.

Геймплей

Геймплей в The Aquatic Adventure of the Last Human крайне необычный. Ему свойственная такая, знаете, аритмия. По сути, большую часть времени вы проводите, путешествуя по подводным коридорам, наслаждаясь действительно красиво нарисованным подводным миром и, забавы ради, отстреливая мелких обитателей океана. Основная же ваша задача в этих исследованиях – это находить апгрейды для своего корабля, который изначально не может даже стрелять. Я видел только четыре типа апгрейдов: прибавляющий прочность обшивки корабля, прибавляющий скорость восстановления прочности обшивки, увеличивающий скорость перезарядки оружия и дающий новое оружие. Вот именно за этими штуковинами вам и предстоит охотиться большую часть времени в игре.

Боссы

В целом, геймплей довольно плавный, размеренный и не напрягающий. Ровно до того момента, пока вы впервые не сталкиваетесь с боссом. К слову, долго ждать вам этой встречи не придется – первый босс, гигантский червь, ворвется в ваше размеренное подводное путешествие уже минут через 10 с момента начала игры. В общем-то, на мой взгляд, именно бои с боссами делают эту игру интересной и примечательной. Каждый отдельный босс 100% заставит вас помучиться. Лично я промучился даже с самым первым больше 20 минут. На второго и третье у меня ушло уже по 30 минут в среднем. Сложность боссов очень высокая. Каждый раз вам нужно будет правильно подбирать дистанцию для атаки, правильно двигаться и выбирать момент для нанесения контр-удара. Конечно, прежде чем вам удастся выяснить все эти тонкости и составить правильный план на бой, вы умрете раз 30-40 – это в лучшем случае.

the-aquatic-adventure-of-the-last-human-obzor-pic-1

Графика и музыка

Графика – это, безусловно, сильная сторона игры. Визуально The Aquatic Adventure of the Last Human выглядит потрясающе. Первое время вас развлекает банально созерцание того, что происходит в подводном мире, а происходит там много, хоть и повлиять вы не можете практически не на что. Ну, разве что подстрелить пару рыб, что, по сути, является бесцельным действием. Детализацию и проработку боссов в этой игре и вовсе не грех будет вознести в ранг произведения искусства. Примерно также дела обстоят с музыкой. Она делает свою работу на все 100% и создает нужную атмосферу каждый раз. Если бы не графика и музыка, то я бы, пожалуй, без зазрений совести назвал эту игру откровенно скучной. Но подводный мир и приятные мелодии все-таки в некоторой степени восполняют периодическое отсутствие динамичного геймплея.

Общее впечатление

Из-за той аритмии, что я описал выше, игра несколько теряет в динамике. Согласитесь, когда вы точно знаете, что до битвы с боссом вам почти ничего не угрожает (почти — потому что все-таки есть всякие несложные ловушки, разбросанные по уровням и т.д.), играть не так весело, как если бы геймплей постоянно ставил перед вами какие-то задачи. В The Aquatic Adventure of the Last Human помимо боссов есть только один челлендж – это поиск апгрейдов. И это занятие, можете мне поверить, едва ли можно назвать хоть сколько-нибудь развлекательным. Но попытка все же как-то развлечь игрока, помимо битв с боссами, разработчиками предпринята была. То тут, то там вы будете находить голографические записи, которые будут урывками вводить вас в курс того, что происходило на Земле в ваше отсутствие. Однако, на мой взгляд, сильно интересней от этого не становится.

the-aquatic-adventure-of-the-last-human-obzor-pic-2

Что в итоге?

The Aquatic Adventure of the Last Human — это игра для людей, которые в первую очередь ценят в играх челлендж. Здесь вы свою потребность в челлендже удовлетворите однозначно. Графически игру можно показывать как наглядное пособие на тему “Как правильно делать пиксельные игры. Музыка не отстает ни на шаг. Но проседание геймплея в те моменты, когда вы не покоряете очередного босса – это, все-таки, фактор, который не дает мне сказать, что эта игра идеальна. Тем не менее, я не могу сказать и того, что это сильно портит впечатление от игры в целом. Игра хороша и я бы советовал вам ее приобрести, если все что вы прочитали выше, показалось вам интересным.

Оценка игры The Aquatic Adventure of the Last Human

76%
Геймплей: 70% Сюжет: 75% Концепт: 80% Оригинальность: 75% Графика: 80% Звук и музыка: 75%
Хотите узнать, как мы пишем наши обзоры и почему игра The Aquatic Adventure of the Last Human получила именно такую оценку? Подробнее об обзорах на blast-games.ru
Вам может быть интересно