Linea the Game — проверка на прочность

PC
linea-obzor
Название Жанр Разработчик Дата релиза Мультиплеер
Linea, the Game Runner KHB-Soft 2016 Нет

Linea, the Game – это серьезный вызов вашей реакции, ловкости рук и, конечно же, нервам. Особенно нервам. Если вы не любите хардкорные игры или любите, но не очень умеете, то я вам посоветовал бы обходить эту игру стороной – вы найдете здесь только боль. Много боли. Для всех остальных же Linea может предложить, как минимум, несколько часов достаточно увлекательного челленджа. Кроме того, если у вас есть знакомый эпилептик, от которого вы не прочь избавиться, то Linea – это отличный подарок для него. Просто великолепный подарок.

Концепт и механика

Концепт игры достаточно прост и это правильно. Зачем нагружать хардкорного геймера, а именно на него рассчитан проект Linea, ненужными ему финтифлюшками, прости господи, сюжетом и черт его знает чем еще? Правильно – незачем. Упор был сделан на механику, с которой все в полном порядке. Игра не предлагает нам управлять каким-то предметом или персонажем, как это обычно бывает. Здесь мы, по сути, управляем своим экраном так, будто бы это игра от первого лица. Наша задача уклоняться от предметов, которые летят нам на встречу. Уклоняться мы можем – вверх, вниз, влево и вправо соответственно. Чем дольше вы продержитесь — тем выше будет ваш финальный счет. В общем-то, в этом и заключается основная цель игры — продержаться как можно дольше. В Linea 5 уровней, каждый из которых кардинально отличается от других. Поэтому реиграбильность вполне можно считать достаточно высокой.

2016-01-03_00002

Что хорошо

Как и у любой другой игры (ну, или почти у любой), у Linea есть сильные и слабые стороны. Начнем с хорошего. Игра выглядит отлично. Графика минималистична, но свою работу выполняет на 5+. Никакой особенной красоты в этой игре вам просто не потребуется. Приятная цветовая гамма и понятный интерфейс – вот в принципе и весь список того, что требуется от такой игры. По обоим пунктам в Linea все хорошо. Еще одна приятная неожиданность – это оптимизация. Игра сделана на Unity и это, как вы знаете, очень часто означает проблемы с фпс даже в играх, которые, казалось бы, таких проблем создавать не должны. В этой игре проблем с фпс и микрофризами я не заметил – все плавно и ровно. К слову, про плавность – управление в игре идеально простое. По сути, оно полностью ложится на stick вашего контроллера – ну или на традиционные WASD на клавиатуре. И это делает игру очень легкой в освоении. Есть в Linea ачивки, карточки и глобальная таблица, что тоже идет в плюс.

linea

Что плохо

Пожалуй, единственным серьезным недостатком в Linea для меня стала музыка. Это тот самый случай, когда разумней всего будет сразу отключить ее, поскольку она, очевидно, была сделана либо в последний момент, либо ей просто не было уделено достаточно внимания. Чтобы вы поняли – она до того плоха, что если бы я не выключил ее заблаговременно, то, вероятней всего, этот обзор был бы резко негативным. Она просто портит все впечатление от игры. И самое критичное в этом то, что ее нельзя отключить в меню отдельно от остальных звуков в игре. Впрочем, я почти уверен, что такую возможность разработчики непременно добавят.

Что в итоге

Как итог Linea, the Game – это очень примечательный проект, который, безусловно стоит вашего времени. Особенно если вы относите себя к любителям хардкорных игр (Super Hexagon, One More Line, T.E.C. 3001). Если вы один из таких геймеров, то берите не задумываясь – почти наверняка Linea вас не разочарует.

Оценка игры Linea the Game

47%
Геймплей: 50% Концепт: 60% Оригинальность: 40% Реиграбильность: 40% Графика: 60% Звук и музыка: 30%
Хотите узнать, как мы пишем наши обзоры и почему игра Linea the Game получила именно такую оценку? Подробнее об обзорах на blast-games.ru
Вам может быть интересно