GEO Master — как хорошо ты знаешь свою планету?

PC
igra-geo-master-obzor-header
Игра Жанр Разработчик Издатель
GEO Master Educational / Quiz Anthony KOZAK exoa
Дата релиза Контроллер Русский язык Мультиплеер
31 марта, 2016 Нет Нет Есть
GEO Master – это образовательная игра в жанре Quiz, которая предлагает игроку подтянуть свои знания географии, узнать несколько неожиданных фактов о нашей планете, помериться географическим скиллом с друзьями и случайными игроками и заодно насладиться возможностью наблюдать нашу планету с орбиты.

Игра GEO Master обзор. О чем эта игра?

Игра GEO Master позиционируется как образовательная игра и, в общем-то, именно ей она и является. Однако сразу оговорюсь, что образовательная – это не значит, что игра сделана для детей, как почему-то часто подобные игры воспринимаются. Я лично провел в GEO Master несколько очень полезных и приятных часов, проверяя свои географические знания и узнавая с каждой новой попыткой что-то новое. А я уже давно не ребенок, честно говоря.

Геймплей и режимы игры

В GEO Master игровой процесс целиком и полностью сосредоточен вокруг нашей планеты, что, в общем-то, не мудрено, ведь география других планет по понятным причинам нам знакома не очень хорошо. В большинстве режимов нам предлагают отвечать на вопросы, связанные с теми или иными странами, столицами и горными массивами. Тем не менее, некоторые отличия в режимах игры GEO Master есть, поэтому о каждом из них отдельно и чуть подробнее:

  • Режим исследователя (Explorer mode). В этом режиме игроку предлагается просто в свое удовольствие исследовать нашу планету. Каждая страна отмечена на карте небольшой звездочкой, кликнув на которую вам откроется табличка с информацией, где будет название самой страны, столица, численность населения и флаг.
  • Режим ЮНЕСКО (UNESCO mode). Здесь нам предстоит искать на карте самые крупные горные массивы по всему свету. Это режим, где вы можете зарабатывать очки и ставить рекорды.
  • Режим изучения (Learning mode). Как понятно из названия, в данном режиме вам предстоит изучать. А конкретно – отвечать на вопросы (без таймера и возможности проиграть), где находится та или иная страна. При этом страны отмечены на карте, поэтому, если вы чисто интуитивно представляете, где, например, находится Косово, то игра поможет вам определить ее точное расположение.
  • Режим викторины в игре GEO Master

    Режим викторины в игре GEO Master

  • Режим викторины (Quiz mode). Один из самых интересных режимов игры в GEO Master. В течение двух минут вам будут последовательно задаваться вопросы. Какие именно вы можете выбрать перед началом викторины. На выбор: численность населения, флаги, столицы или все вместе вперемешку.
  • Угадай страну (Countries game). Все, как в режиме викторины, только вместо ответов на вопросы мы должны указать, где находится та или иная страна. Игра ведется на время.
  • Невероятные факты (Incredible Facts). Лично я получил максимальное удовольствие именно в этом режиме. По сути, это даже не игровой режим – мы просто поочередно получаем от игры очень интересные географические факты в очень емкой и понятной форме. Это действительно познавательно и интересно.
  • Угадай столицу (Capital mode). В этом режиме вам предстоит по названию столицы определить, в какой стране она располагается. Кажется проще, чем оно на самом деле.
  • Мультиплеер (Multiplayer mode). Хотите помериться силами с друзьями? У вас есть такая возможность! Игра GEO Master поддерживает и глобальный, и локальный мультиплеер.
  • Один из удивительных фактов, ожидающих вас в игре

    Один из удивительных фактов, ожидающих вас в игре

    Графика и звук

    Графически игра мне, безусловно, нравится. Все, начиная от интерфейса и заканчивая текстурами, в GEO Master выглядит более чем приятно глазу и ровно настолько качественно, насколько это необходимо для обучающей игры. Тем не менее, некоторой глубины проработки, лично мне, не хватило. Например, было бы здорово, если бы столицы стран действительно были представлены на карте одной из своих достопримечательностей – Москва Кремлем, Париж Пизанской Башней и т.д. Зато есть возможность сменить тип отрисовки планеты в меню игры. Музыка и звуки в игре тоже на качественно хорошем уровне, хотя они здесь и не играют ключевой роли.

    И это действительно хороший вопрос...

    И это действительно хороший вопрос…

    Стоит ли играть в GEO Master?

    Следует понимать, что GEO Master – это определенно игра не для всех. Я, например, люблю обучающие игры, поэтому в общем и целом я доволен игровым опытом, полученным в этой игре. Тем не менее, она не лишена недостатков, не упомянуть которые я не могу. Основным, пожалуй, для русскоговорящей аудитории будет отсутствие локализации, что для обучающей игры, увы, критично. Зачастую я терял время просто потому, что на русский язык столицы переведены абсолютно иначе, нежели на английский. Сам геймплей в общем-то в полном порядке, разве что немного не хватает глубины. Представьте себе, из всех крупных городов России, США, Европы в GEO Master отмечены и участвуют в игре только столицы. Вот здесь глубины немножко и не хватило. Тем не менее, для игры, цена которой в Steam-маркете на момент написания обзора GEO Master составляла всего 79 рублей, все очень даже хорошо.

    Оценка игры GEO Master

    52%
    Геймплей: 60% Концепт: 60% Оригинальность: 60% Реиграбильность: 55% Графика: 40% Звук и музыка: 40%
    Хотите узнать, как мы пишем наши обзоры и почему игра GEO Master получила именно такую оценку? Подробнее об обзорах на blast-games.ru
    Вам может быть интересно