Forge of Empires — судьба мира в твоих руках

PC

Преимущества:

  • Одна из лучших браузерных стратегий на рынке
  • Пошаговые битвы, где все зависит от вас
  • Великолепная графика и концепт-арт
  • Слабое влияние доната на геймплей
  • Глубокое древо технологий и прокачки
  • Нелинейный геймплей и живое коммьюнити
  • legends-of-honor-registraciya
    Игра Жанр Разработчик Дата релиза Мультиплеер
    Forge of Empires Strategy InnoGames 2012 Да

    Игра Forge of Empires неожиданно стала для меня открытием. Игра, которая собрала в себе все лучшее, что есть в браузерных стратегиях и при этом не извращена чрезмерным донатом и ордой безмозглой школоты. Forge of Empires — это игра, где вы можете провести пару вечеров, а можете задержаться на несколько месяцев. Все зависит лишь от масштабов ваших амбиций.

    forge-akc

    Зарегистрироваться

    Играть в Forge of Empires – с чего начать

    Скажу честно, что никаких открытий или невероятных инноваций я от игры Forge of Empires изначально не ждал. Я по характеру склонен скорей скептически принимать вещь и зачастую оказываюсь прав. Однако, в этот раз мне пришлось резко поменять свое мнение. Дело в том, что игра Forge of Empires – это просто идеальный пример того, как нужно делать free to play игры. Игра цепляет вас буквально в первые 15 минут знакомства с ней и может не отпустить очень долго – гарантирую. Лично я просидел на своей задней точке половину рабочего дня, украдкой поглядывая, как там идут дела в моей деревне. И самое интересное, что игра Forge of Empires – это далеко не первое мое знакомство с подобными играми, но никогда прежде так они меня не цепляли.

    Игра Forge of Empires Игра Forge of Empires

    Первый взгляд

    Не секрет, что встречают по одежке и лишь провожают по уму. Я не уверен, что в жизни всегда происходит именно так, но вот в разрезе компьютерных игр – это уж точно. Не мудрено, что первую свою оценку игре Forge of Empires я дал буквально сразу, увидев интерфейс и графику. Если вы когда-то играли в браузерные стратегии, то наверняка знаете, что графика – это частенько последнее, о чем думают их создатели. В случае с Forge of Empires ситуация иная. Игра выглядит великолепно, если не сказать больше. Можете забыть про статичные скриншоты вашей деревни, где все люди сидят по домам и смотря Малахова, а животных просто нет, потому что зачем они нужны вообще? Здесь у вас на глазах постоянно будет происходить движение. Люди ходят по дорогам, птички летают, животные бегают, травка шелестит, а водичка журчит. В общем, заскучать трудно. Мне понадобилось несколько минут, чтобы наглядеться и приступить уже, собственно, к самому игровому процессу.

    Игра Forge of Empires Игра Forge of Empires

    Наука и дружба

    Игра Forge of Empires предлагает нам заняться и тем и тем. Дружить, к слову, не обязательно, но полезно. Так, например, пройдясь по всем соседям и “отлайкав” их строения, вы можете собрать приличную сумму золота, получая за каждое такое действие по 20 монет. Есть в игре и возможность объединяться в гильдии, но об этом мы поговорим отдельно. Наука же представляет собой несложное древо, вполне привычное всем любителям стратегий. Мне лично оно напоминает технологическое дерево из Age of Empires, что, безусловно, очень хорошо. Правда, для изучения в этой игре нам понадобится не терпение и щепотка ресурсов, как это обычно бывает, а специальные очки исследований, получить которые можно двумя способами. Первый способ – это подождать час, по истечению которого вы получите 1 очко исследований. Даже самые первые знания стоят по 3-4 очка, поэтому ждать придется много. Второй способ – это заплатить за знание кристаллами, некоторое количество которых вам выдают в самом начале игры. Когда они кончатся, а они кончатся – поверьте, единственный способ вновь их обрести – это совершить покупку за реальные деньги. К этому мы еще вернемся чуть позже. После того, как вы используете накопленные очки, вы автоматически приобретете выбранное знание и все, что с ним прилагается. Правда иногда приходится доплатить немного ресурсов, но в основном это что-то вроде ста золота или двухсот инструментов, что едва ли трагично.

    Игра Forge of Empires Игра Forge of Empires

    Геймплей

    Геймплей в игре Forge of Empires одновременно простой и сложный, как бы парадоксально это не звучало. На первый взгляд игра не ставит перед нами никаких сверх задач – ничего такого, с чем бы не справился средний шестиклашка. Однако это лишь на первый. Для того чтобы преуспеть в этой игре, вам все же понадобится способность мыслить. Однако об это позже. Основная ваша задача в этой игра на первых порах – это выполнять несложные задания, которыми вас будут развлекать еще очень долго. Именно через квесты вы узнаете, как строить здания, как нанимать юнитов и т.д. В общем в игре Forge of Empires квесты – это практически половина игры. Помимо строительства вам еще предстоит сражаться и вручную собирать ресурсы и налоги с цехов и жилых домов соответственно. Каждая лачуга дает вам определенную сумму денег в течение нескольких минут (7-10) – сумма и время задержки зависят от уровня здания. Кстати, как таковых уровней у зданий нет. Здесь просто есть здания каменного века, бронзового и т.д. Начинаем играть мы естественно с самого начала – с каменного.

    Игра Forge of Empires Игра Forge of Empires

    Война в игре Forge of Empires

    Боевая система в игре Forge of Empires очень приятно меня удивила. Вспоминая свой довольно богатый опыт игры в подобные игры, я ожидал что-то подобное:

    • Выбрал войска
    • Отправил войска
    • Ждешь
    • Ждешь
    • Ждешь
    • Получаешь сухой отчет о славной победе и доблести своих воинов
    • Испытываешь радость и гордость за отечество.

    Ни чем подобным игра Forge of Empires нам заниматься не предлагает. Нам дали возможность полностью контролировать процесс ведения боя. Реализовано это через пошаговые бои, как это было, например, в Героях Меча и Магии. Правда, надо признать, что особых тактических изысков в боевой системе не предусмотрено, но я уже умудрился найти пару несложных тактических уловок, которые помогает выигрывать битвы, неся минимальные потери или не неся их вовсе. Об этом я обязательно расскажу отдельно. Так вот, одновременно вы можете использовать в бою до восьми юнитов. Кого выбрать – это уже ваше забота. На первых порах противник будет располагать меньшим количеством боевых единиц, поэтому битвы не будут особенно сложными. По окончанию битвы вы получите награду. Обычно прямо над территорией, которую вы пытаетесь отвоевать, расположен значок, который и покажет за что, собственно, вы отправили биться своих солдат. Юнитов в игре довольно много, однако не ждите здесь боевых единорогов из радужного легиона или леприконов быстрого реагирования – все юниты исторически достоверны и даже намека на фэнтэзи в Forge of Empires нет. Есть в игре и PvP, которому я обязательно еще уделю внимание.

    Игра Forge of Empires Игра Forge of Empires

    Донат

    Животрепещущая тема доната. Конечно, я не мог обойти ее стороной. Как я уже вскользь упомянул, валюта, упрощающая жизни в игре – это кристаллы. Кристаллы нельзя заработать внутри игры – только купить. Казалось бы, донат жесткий и что вообще тут можно поделать? На самом же деле, донат в Forge of Empires – это элемент абсолютно необязательный. Вы спокойно можете обойтись без него, а можете и воспользоваться им – это личное дело каждого. Суть в том, что единственное преимущество, которое получает игрок, вкладывающий реальные деньги в эту игру – это экономия времени. Если вы не хотите ждать, а хотите все и сразу – то вперед, покупайте кристаллы и игровой процесс ускорится в разы. Если же вы не против размеренного развития и глубокого погружения в игру, то донат вам не понадобится вовсе.

    Игра Forge of Empires Игра Forge of Empires

    Игра Forge of Empires стоит вашего времени

    Наверняка вам интересно больше всего, стоит ли все-таки играть в Forge of Empires или нет? Мое мнение – стоит. Игра Forge of Empires стоит вашего времени и, возможно, кто-по посчитает, что стоит она и ваших денег тоже. Лично я пока остановился только на трате времени, а я отношусь к нему очень внимательно. Со временем игра будет отнимать у вас его все меньше и меньше, однако удовольствия приносить меньше она не станет. В общем, попробуйте – я уверен, вы не пожалеете.

    forge-akc

    Зарегистрироваться

    Вам может быть интересно