Ara Fell — волшебное приключение прямиком из детства

PC
igra-ara-fell-obzor-header
Игра Жанр Разработчик Издатель
Ara Fell JRPG Stegosoft Games Stegosoft Games
Дата релиза Контроллер Русский язык Мультиплеер
2 июня, 2016 Полностью Нет Нет
Ara Fell – это JRPG (Japanese Role-Playing Game), которая вобрала в себя дух классических игр жанра, но при этом не лишена таких прелестей более современных ролевых игр, как, например, крафт и бои в режиме реального времени.

Игра Ara Fell обзор. История и мир.

Действия игры Ara Fell разворачиваются на летающим острове, где мирно сосуществуют люди и дварфы (а раньше были еще и эльфы). И все бы хорошо, но, как вы понимаете, без конфликта не было бы и игры – и поэтому конфликт нашелся. Помимо упомянутых выше рас, на острове проживают и менее дружелюбные ребята – вампиры. Именно с вампирами нам и предстоит бороться. По-крайней мере, так кажется на первый взгляд. Начнется же история Ara Fell с небольшого приключения, которое познакомит нас с двумя из четырех главных героев игры – Эдрианом и Литой, отправившихся на поиски загадочного кольца в древних эльфийских руинах в надежде получить за него вознаграждение (таков был изначальный план). Тем не менее, кое-что пошло не так, но это та часть истории, которую я вынужден оставить вам для самостоятельного изучения, поскольку наш обзор Ara Fell абсолютно точно задуман как spoiler-free.

igra-ara-fell-obzor-scr-2

В общем и целом сюжетная линия в Ara Fell – это, пожалуй, самая сильная сторона игры. Впрочем, если вы хоть немного представляете себе, что такое игры жанра JRPG, то для вас это едва ли стало большим сюрпризом – именно за сюжет эти игры ценятся на вес золота. Сюжетная линия местами предсказуема, а местами напротив – преподносит абсолютно неожиданные сюрпризы и заставляет переосмыслить все происходящее в игре в данный момент и происходившее в ней до этого самого момента. При этом нельзя сказать, что Ara Fell – это линейная игра, даже несмотря на тот факт, что определенные ограничения все-таки есть, но в общем и целом свобода перемещения по локациям практически полная и есть побочные квесты, выполнять которые или нет – это личное дело игрока.

igra-ara-fell-obzor-scr-1

Геймплей

Геймплей игры Ara Fell можно смело поделить на две части – перемещение по локациям и бои. Если вы играли в подобные игры, то ничего нового вы тут для себя не увидите (ну или почти ничего нового). Находясь в первом режиме, мы можем свободно перемещаться как по самим локациям, так и между ними. При этом наши герои могут взаимодействовать с самыми разными предметами, разговаривать с другими NPC, брать квесты, торговать, искать секреты и т.д. В общем, скучно точно не будет, особенно если учесть, что нарисована игра очень даже неплохо, и даже просто исследовать ее просторы доставляет определенное удовольствие. Кроме того, в Ara Fell есть крафт, который хоть и не слишком разнообразный, но все же вносит свою лепту.

988Xt7y

А вот бои в Ara Fell не совсем традиционные. Если вы привыкли к полностью пошаговым боям, то здесь вас ждет сюрприз. Персонажи ходят не строго по определенной очереди, а в зависимости от того, как хорошо у них прокачана ловкость. Те, у кого ловкость выше, ходят первыми и чаще, чем те, у кого она ниже. Работает это все практически в реальном времени – то есть, если вы будете слишком долго думать, то противник вас ждать точно не будет и нанесет свой удар. В общем и целом боевая система мне показалось достаточно сбалансированной, разве что не всегда понятно какие эффекты наложены на твоих персонажей и как они влияют на те или иные характеристики и умения. Да и времени на разглядывание всей э2о информации, как вы понимаете, тут нет.

igra-ara-fell-obzor-scr-3

Графика и звук

f9a861eb-12eb-4972-820c-da28584bd146

Графика в подобных играх едва ли является ключевым фактором для оценки и я это прекрасно понимаю. Впрочем, не оценить ее вовсе все равно позволить себе не могу. Как вы можете видеть из скриншотов, графика в Ara Fell пиксельная и довольно качественная. По-крайней мере у меня никаких особенных претензий к отрисовке нет. Правда, нет у меня от нее и особенных восторгов. В боях немного не хватает анимации у врагов, а в остальном все в пределах нормы. Со звуком и музыкой дела обстоят даже лучше, чем с графикой. Несколько музыкальных тем действительно очень хороши и помогают создать нужную атмосферу. К звуковым эффектам также претензий нет – здесь все на должном уровне. Правда, персонажи не озвучены, но JRPG с полностью озвученными персонажами – это вообще большая редкость.

igra-ara-fell-obzor-scr-4

Итоги обзора Ara Fell. Стоит ли играть?

Ara Fell – это в первую очередь игра для тех, кто ностальгирует по играм детства — по первым частям Final Fantasy, Secret of Mana, Chrono Trigger и многим другим. Не могу сказать, что игра находится на уровне перечисленных выше проектов, но не так уж и далека от них, честно говоря. Сюжет держит игрока заинтересованным практически постоянно, малочисленные клише и банальные ходы сглаживаются резкими твистами и сюжетным поворотами, а музыка помогает не забыть, что вы находитесь в волшебном мире, а не в своей комнате за компьютером. Тем не менее, игра не идеальна. Некоторые недостатки я отметил в самом обзоре Ara Fell, а прочие — такие, как отсутствие локализации на русский язык и несколько корявое управление при игре на контроллере приберег уже для итогов. Если контроллер – это достаточно вторичная проблема, то отсутствие русского языка может помешать вам насладиться игрой в полной мере – текста то здесь очень много и вся соль именно в нем. Тем не менее, игра мне определенно понравилась (я даже, пожалуй, пройду ее до конца) и я с чистой совестью советую вам ее к приобретению, а локализация, возможно, появится чуть позже – кто знает?

>

Оценка игры Ara Fell

67%
Геймплей: 60% Сюжет: 90% Концепт: 70% Оригинальность: 50% Графика: 65% Звук и музыка: 65%
Хотите узнать, как мы пишем наши обзоры и почему игра Ara Fell получила именно такую оценку? Подробнее об обзорах на blast-games.ru
Вам может быть интересно