Eon Altar — инновации и обыденность еще никогда не были так близки

PC
eon-altar-obzor-header
Игра Жанр Разработчик Издатель
Eon Altar RPG / Action Flying Helmet Games Flying Helmet Games
Дата релиза Контроллер Русский язык Мультиплеер
22 июня, 2016 Мобильное устройство Нет Есть
Eon Altar – это изометрическая RPG, основной фишкой которой является неожиданное решение в вопросе управления. Как вы смотрите на то, чтобы использовать вместо геймпада планшет или телефон?

Обзор игры делался только на первый эпизод. Второй и третий эпизоды игры Eon Altar в данном обзоре не фигурируют.

Eon Altar обзор — немного истории

Eon Altar обзор который вы сейчас читаете, начинается довольно обыденно. Главный герой игры попадает в город как раз в тот момент, когда на него обрушиваются несчастья в виде изничтожающих все представителей таинственной гильдии. Разумеется, ни городская стража, ни другие люди, да и вообще никто другой вступать в неравный бой не намерен. Тут на авансцену и выходит наш персонаж. Помимо разборок с членами гильдии, нам придется разыскивать мифический артефакт Алтарь Эона, который, судя по древним преданиям способен даровать бессмертие, а заодно и власть над всем миром. Но… Что если этого алтаря и вовсе не существует? Сюжет, увы, не блещет оригинальностью и какими-то изысканными ходами, но и не оставляет впечатление наспех сделанной истории. А это не так плохо. Что ж, пора приступать к обзору Eon Atar!

eon-altar-obzor-scr-1

Визуальная составляющая

Да, графика в изометрических рпг – не главное, но в Eon Altar все выглядит слишком уж просто. Угловатые герои, угловатые локации. Такое чувство, будто все это пришло из того времени, когда миром правил Warcraft 3. Нельзя сказать, что Eon Altar выглядит как-то отвратно, но и лестных слов в свой адрес визуальная часть игры не заслуживает. Черт, да даже пиксельная Bastard Bonds выглядит интереснее! С другой стороны, с цветами все в порядке. Здесь нет явного уклона в сторону безумно-ярких оттенков или чересчур мрачных и темных. Все выдержано в одном стиле практически всю игру.

eon-altar-obzor-scr-3

Классы и эпизоды

Нынче все модно делить на эпизоды, особенно если это касается жанра «Интерактивного кино». И хоть творение Flying Helmet Games к нему не относится, его все равно разделили на три части. Каждый эпизод – это новые локации, новые противники и, конечно, новые кусочки сюжета. Самое удивительное, что перед началом прохождения следующего куска истории, вы можете и класс персонажа поменять. Был боец ближнего боя? Сделаем из него мага. Почему? Потому что так захотелось. Герои в Eon Altar самые что ни на есть классические. Тут есть маг, паладин, воин и даже ассассин. Приятно то, что разработчики даже предысторию им написали. Небольшой плюсик к проработанности сюжета. Да и в бою герои ведут себя по-разному. Не стоит бросать мага в ближний бой, а паладина пытаться заставить стрелять из лука…

eon-altar-obzor-scr-2

Локации и два типа передвижения

Один из самых важных аспектов Eon Altar – это перемещение по миру игры. Исследовать город вы можете в свободном режиме, то бишь в режиме реального времени. Беседуйте с нпс, собирайте больше информации, а заодно решайте простенькие головоломки. Вполне стандартный набор для современных рпг. Второй тип перемещения – тактический. Используется он только в одном случае: когда главный герой встречает противника. И здесь Eon Altar отошел от привычных стандартов. Вместо поочередных ходов в стиле «Игрок_1 – Противник_1, Игрок_2 – Противник_2» все сводится к тому, что сначала вы двигаете своих героев, а затем компьютер. Более того, привычных очков передвижения здесь нет. Вы можете только выбрать действие игрока. Никаких «Подбежать-ударить-отбежать». Это весьма необычно и поначалу сбивает с толку. Весьма странное решение разработчиков.

eon-altar-obzor-scr-5

Опыт и золото

Eon Altar и здесь сумел удивить. Каким образом вы получаете опыт, скажем, в Diablo? Уничтожая орды монстров, разумеется! Так вот, в Eon Altar бои с врагами не принесут вам даже золота. Опыт, столь необходимый для прокачки, можно получить выполняя миссии по ходу игры. И да, это единственный способ собрать экспу. Золото же собирается из разбитых бочек, сундуков или ящиков. Что ж, здесь все стандартно. Другое дело, что благодаря подобному типу набора опыта и золота, вы будете заниматься не унылым и однообразным гриндом, а прохождением миссий. Даже побочных. Даже самых нелепых. Не сказать, что это вышло интереснее обычной рубки противника в фарш, но это все же попытка привнести в Eon Altar что-то новое.

eon-altar-obzor-scr-6

Управление

И вот то, благодаря чему творение Flying Helmet Games выглядит так необычно. Управлять героем в компьютерной игре с помощью телефона – это что-то новое. Каких-то особых навыков в управлении Eon Altar не требует. Да и вообще, все осуществляется только с помощью большого пальца, начиная от перемещения героев по локациям и заканчивая сражениями с противником. Если в свободном режиме все просто (знай себе, да води пальцем в пределах круга), то в тактическом режиме не все сложней. Сначала надо навестись на врага, а уже после выбрать нужное действие, если на его использование хватает очков энергии, которая восполняется в случайном объеме после каждого действия.

eon-altar-obzor-scr-4

Крафт и прокачка предметов

В Eon Altar имеется целых четыре типа ресурсов, что не так уж много, если задуматься. Добываются они с бочек/ящиков/сундуков. Если нужных ресурсов хватает, то можно скрафтить, например, баночки с лечебным зельем или энергией, поднять себе определенные статы, что делятся на активные (телосложение, ловкость) и пассивные (интуиция, алхимия). При этом именно от пассивных навыков зависит успех некоторых действий героя. Впрочем, этот успех зависит еще и от того, что покажет кубик. Так что даже при высоком уровня стат, обезвредить ловушку или открыть сундук не удастся. Рандом ведь! Впрочем, если вы играете в кооперативном режиме, то ваш напарник может самостоятельно попытать удачу у запертого сундука. А вдруг получится?

eon-altar-obzor-scr-8

Сложность

С первых же минут игры в Eon Altar складывается впечатление, что она затачивалась исключительно под кооперативное прохождение. Во-первых, враги очень сильны. Во-вторых, их всегда больше и атаковать по одному они не привыкли. В результате вы даже и удара рискуете не нанести, ведь ватага противников просто не даст шанса сделать ход. Более того, играя в соло-режиме вы постоянно будете сталкиваться в проблемой ближнего противника. Нельзя ударить ни одного врага, кроме того, что стоит рядом. А что делать, если самый сильный дамагер стоит сзади всех? Проигрывать, очевидно. Но даже в кооперативе не все так просто. Очень важно уделять внимание командной игре. Здесь не получится тянуть одеяло на себя. Только слаженная работа в команде поможет найти выход и сложной ситуации. Благо, низкие системные требования к «Контроллеру» позволяют попробовать свои силы почти на любом устройстве.

eon-altar-obzor-scr-7

Итоги обзора Eon Altar – стоит ли играть?

Самое время подвести итоги обзора Eon Altar и, говоря откровенно, не будь у этой игры инновационной, по сегодняшним меркам, схемы управления с помощью телефона или планшета, то о ней бы вряд ли вообще говорили и писали. Да, некоторые моменты у разработчиков вышли довольно интересными. Та же боевка смотрится очень живо и динамично. Однако система получения опыта, например – это весьма спорное решение. Игра Eon Altar не блистает практически ни в чем, хоть и выполнена на довольно добротном уровне. Так что если вы хотите опробовать управление с помощью телефона, то можете смело покупать Eon Altar, ведь новый опыт вам обеспечен. Но если особая система управления вас не очень интересует, то можете смело проходить мимо, потому что кроме этого игра вас вряд ли чем-то удивит.

Оценка игры Eon Altar

55%
Геймплей: 50% Сюжет: 50% Концепт: 50% Оригинальность: 75% Реиграбильность: 50% Мультиплеер: 60% Графика: 55% Звук и музыка: 50%
Хотите узнать, как мы пишем наши обзоры и почему игра Eon Altar получила именно такую оценку? Подробнее об обзорах на blast-games.ru
Вам может быть интересно